Настройки внешнего вида

Размер шрифта:
Цветовая схема:

20.10.2021

Канцелярская пишущая машинка

Пишущая, или печатная машинка – уникальное изобретение человечества, благодаря которому  открылась новая страница в истории письма и печати. Печатные машинки широко использовались в XIX-XX вв.

Машинок было великое множество: канцелярские, стенографические, бухгалтерские, для письма формул, для незрячих и другие, отечественного производства и импортные. В учреждениях, на предприятиях, в организациях применялись стационарные машинки. В личном пользовании часто применялись портативные машинки, которые можно было легко перемещать в специальном футляре. Все печатные машинки комплектовались щеткой для чистки шрифта и красящей лентой. Для печати нескольких копий, обычно до пяти, использовалась копировальная бумага, прокладываемая между обычными бумажными листами. Печатали на машинках преимущественно женщины, соответственно родилась профессия машинисток.

В настоящее время пишущие машинки практически вышли из употребления. Их заменили персональные компьютеры, укомплектованные принтерами.

В коллекции нашего музея представлена одна из механических печатных машинок.

Канцелярская пишущая машинка «Башкирия 7» вероятнее всего изготовлена на Уфимском заводе в 1950-х – 1960-х годах. Об этом свидетельствует фирменный знак, находящийся на задней стенке машинки. Вся конструкция изготовлена из металла и пластика. Она крупногабаритная и весит примерно 18 кг.

Всю машинку можно поделить на три составляющие: корпус, каретка, клавиатура. Каждая состоит из различных деталей и механизмов, которые выполняют определённую функцию:

  1. Диск цвета имеет три углубления на ребре: красное, белое, чёрное. Может занимать три положения. Подразумевается, что машинка способна печатать тремя разными цветами.
  2. Клавиши регистра – это две клавиши, которые находятся на нижнем ряду клавиатуры, одна с левой стороны, вторая с правой, при зажатии такой клавиши возможно напечатать заглавную букву или знак, который находится на литере снизу.
  3. Замок регистра – это клавиша, позволяющая зажать клавишу регистра на долгий срок. Можно сказать, что выполняет функцию клавиши Caps современной клавиатуры.
  4. Кнопка установки и гашения табулярных стопсов. Если зажать эту клавишу при печати, то прекращается движение каретки.
  5. Интервальная ручка. Когда нажимаешь на эту ручку, происходит накрутка бумаги на определённый интервал. При нажатии ручки с приложением силы в сторону возможно подвинуть каретку в левую сторону.
  6. Распределитель интервалов. Рычажок, позволяющий установить интервал от 1 до 3, интервальная ручка прокрутит лист бумаги в соответствии с установленным интервалом.
  7. Рамка бумагоограничителя – это металлическая штанга зажимающая лист бумаги.
  8. Два полеустановителя находятся в верхней части каретки слева и справа. Ограничивают движения каретки на определённое расстояние.
  9. Бумагодержательный кронштейн. Состоит из двух металлических частей. Одна выдвигается из второй. Благодаря ей бумага не заваливается за печатную машинку.
  10. Рычаг освобождения бумаги. Состоит из металла и пластика. При нажатии разжимает штангу, держащую лист бумаги, после чего можно свободно вытащить лист бумаги.
  11. Гаситель табуляторных стопсов. Два рычажка находятся по левую и правую стороны каретки. При нажатии каретка способна передвигаться в стороны.
  12. Клавиша сбрасывания литерных рычагов. Если случилось так, что литерные рычаги заело при печати, то возможно их сбросить клавишей сбрасывания.

Данная пишущая машинка была подарена  музею от заместителя ректора КузГПА, д.ф.н., профессора А.Г.Балакая, который в своё время печатал на ней собственные работы. Машинка находится в рабочем состоянии.

Семенов Д.А., студент исторического

 отделения ФИП КГПИ КемГУ

Теги

Музей

Адрес: г. Новокузнецк, Пр. Пионерский, 13. (Корпус № 2 КГПИ КемГУ)

Телефон: +7 961-706-53-53