Слово о музее

Музей истории высшего педагогического образования Кузбасса является структурным подразделением КГПИ КемГУ. Его коллекция содержит документальные материалы (подлинники и копии), отражающие историю становления и развития высшего педагогического образования в нашем регионе. Музей содержит материалы о преподавателях и сотрудниках - участниках Великой Отечественной войны, о тех, кто ушел на фронт из стен вуза и тех, кто долгие годы трудился в пединституте после войны. Фотографии участников войны помещены на одной из стен экспозиционного зала музея.

Отдельная экспозиция выделена в одном из помещений музея, представляющая стилизованный кабинет руководителя вуза.

Значительную часть музейного фонда составляют вещественные экспонаты – печатные машинки, грампластинки, учебные физические и измерительные приборы, магнитофоны, проекторы, диски и дискеты, школьно-письменные принадлежности, спортивные кубки, подарки от предприятий города и др.

Музей коллекционирует монографии, сборники материалов научных конференций, сборники статей, учебники, учебно-методические пособия, методические рекомендации преподавателей, выходивших в разные годы. Книжный фонд музея содержит также и редкие книги, имеющие историческую ценность.

Награды – дипломы, грамоты студентов и преподавателей в области научной, учебной, творческой, спортивной, воспитательной деятельности отражают разнообразную жизнь вуза в разное время.

В настоящее время идет активная работа по созданию электронного архива документов и материалов и фотоархива по истории вуза.

Исследования и поиск продолжаются. Музей истории высшего педагогического образования Кузбасса приглашает всех, кто желает сохранить историческую память о вузе, принять участие в пополнении фондов музея.