22.05.2021

Экскурсия в геологический музей.

В преддверии празднования 300-летия Кузбасса студенты 2-го курса исторического отделения ФИП совершили увлекательную экскурсию в Геологический музей ((Выставочный зал) Кемеровского филиала ФБУ  «Территориального фонда геологической информации по Сибирскому Федеральному округу» («ТФГИ по СФО») г. Новокузнецка.

Во время экскурсии студенты узнали  историю создания богатой коллекции музея, собранную за 70 лет полевыми геологическими партиями ПГО «Запсибгеология», работавших на территория Кемеровской области, Алтайского края и Республики Алтай. Коллекция за стеклянными витринами музея представлена разнообразными рудами, минералами, горными породами, кристаллами,  самоцветными камнями разных цветов и оттенков. В экспозиции музея 6000 экспонатов, общее число единиц хранения более 353 000. Среди экспонатов есть необычные – большая коллекция остатков древних наземных растений, которые сложили первый на Земле пласт каменного угля; глыба самородной меди из Горной Шории весом почти 3,5 тонны.

Особое впечатление на посетителей производит рельефная (объемная) карта Кемеровской области и Алтайского края размером 3х2 м. На карте демонстрируются местонахождения месторождений 75 видов полезных ископаемых, отмеченные светодиодами. Поражает  сборный экспонат «Горка». Сложенная из множества минералов «Горка» подчеркивает разнообразие недр России.

Проводником по выставочным залам стала научный сотрудник музея Ольга Берлякова, ответившая в ходе экскурсии на многочисленные вопросы студентов.