• Заседание совета ветеранов в Центре устной истории "Диалоги с прошлым"

Заседание совета ветеранов в Центре устной истории "Диалоги с прошлым"

На очередном заседании совета ветеранов КГПИ КемГУ, проходившем 26 октября в музее истории высшего педагогического образования Кузбасса КГПИ КемГУ, заведующая музеем Л.А. Полякова показала фильм о работе Центра устной истории «Диалоги с прошлым». Центр существует на базе музея и получил в феврале этого года поддержку Фонда президентских ГРАНТов. Основная цель команды Центра устной истории – сбор воспоминаний о войне участников и очевидцев событий Великой Отечественной войны, организация встреч с очевидцами военных событий и др. В реализации проекта участвуют также и студенты – волонтеры нашего вуза.

Выступившая на заседании совета ветеранов КГПИ А.М. Мельникова, член Президиума совета ветеранов г. Новокузнецка, член Совета Центрального района и член команды ЦУИ,  рассказала о работе городского совета с молодежью. Она призвала ветеранов нашего вуза к активному сотрудничеству с городским советом ветеранов и с Центром устной истории «Диалоги с прошлым» в работе со студенческой молодежью.

Совет  ветеранов КГПИ КемГУ (предс. Л.Ф. Долгова)  среди приоритетных задач ветеранов наметил ряд мер, направленных на сохранение преемственности поколений педагогов и выпускников НГПИ/КузГПА/НФИ КемГУ/КГПИ КемГУ и помощь вузу в гражданско-патриотическом воспитании молодежи.

К этим мерам ветераны отнесли:

1. Продолжить работу в проекте музея «История вуза в лицах»;
  2. Организовать вместе с ОСиВР на факультетах вуза «Встречи с интересными людьми» - ветеранами педагогического труда со студентами;
  3. Содействовать и проводить с ЦУИ и с советом ветеранов города и Центрального района встречи участников войны, очевидцами военных событий и их родственниками со студентами нашего вуза.

КГПИ КемГУ