Настройки внешнего вида

Размер шрифта:
Цветовая схема:

24.11.2021

Бухгалтерские счеты

Деревянные бухгалтерские (конторские) счеты в коллекцию музея были переданы главным бухгалтером КузГПА Н.Л. Эрмантраут.

Счеты – это простейшее механическое устройство для выполнения простых арифметических действий – сложения, вычитания, умножения и деления. Они представляют собой ряд металлических проволок, которые скреплены прямоугольной деревянной рамой. На каждой проволоке имеется 10 легко скользящих по ней деревянных шариков, именуемых косточками. Каждая проволока с костяшками соответствует какому-либо арифметическому разряду числа. Каждая 5-я и 6-я косточка окрашена в темный цвет, чтобы облегчить их отсчет.

Русские счеты верой и правдой служили людям на протяжении многих веков. Согласно имеющимся сведениям на Русь счеты попали из Китая в XIV веке через посредников в лице татаро-монголов. По другой версии счеты – это чисто русское изобретение. Они основываются на десятеричной системе счисления, которая возникла в Московском государстве (а в Китае в то время была принята пятеричная). В XVI в. «дощаный счет» распространился и на денежную сферу.

Массовое распространение русские счеты получили в XIX – XX вв, пока их не вытеснили электронно-клавишные вычислительные машины (ЭКВМ) - калькуляторы.  Счеты массово использовались в бухгалтерском деле, торговле. Обучение  арифметическим действиям на счетах входило в школьную программу.

В настоящее время счеты служат только в качестве музейного экспоната или семейной реликвии. Они иногда используются старшим поколением для массажа ног и спины. В современном Китае на деревянных счетах учат младших школьников, считая, что у усвоившего такой способ счета ученика лучше развиваются математические способности.

В настоящее время в мире и у нас в России получила широкое распространение ментальная арифметика, основанная на современных счетах – абакусах.

Теги

Музей

Адрес: г. Новокузнецк, Пр. Пионерский, 13. (Корпус № 2 КГПИ КемГУ)

Телефон: +7 961-706-53-53