Встреча с интересным человеком

13 апреля 2023 г. в музее истории высшего педагогического образования КГПИ КемГУ со студентами 1-го курса ФПП была организована встреча с Г. М. Шабалиной. Галина Михайловна Шабалина – кандидат педагогических наук, Отличник профессионально-технического образования РФ, Заслуженный учитель РФ.
Галина Михайловна в своем выступлении перед студентами рассказала о своем жизненном пути, который начинался в старинном уральском городке Ирбит. Основная жизнедеятельность Г.М. Шабалиной связана с Кузбассом, г. Новокузнецком. Выпускница индустриально-педагогического факультета НГПИ очень тепло рассказала о преподавателях факультета и о своих сокурсниках, о насыщенной студенческой жизни. Среди её одногруппников был Почетный гражданин Кузбасса, директор лицея 84 В.А. Власов, который теперь носит его имя.
Г.М. Шабалина много лет посвятила профессионально-техническому образованию, будучи учителем физики, зам.директора в профессиональном лицее № 19, а затем в кулинарном училище. Последние два десятка лет перед уходом на заслуженный отдых Галина Михайловна работала на кафедре общей и специальной педагогики на ФДПиКПиП, ведя курсы педагогического цикла, организуя участие студентов в конкурсах, олимпиадах, конференциях.
Мастер спорта по гимнастике, участница хора «Запсибовские напевы», регулярное посещение бассейна и многое другое есть в увлечениях Г.М. Шабалиной. Сейчас она активный член Новокузнецкого городского Совета ветеранов.
На встрече Г.М.Шабалина презентовала свои книги «Перекличка поколений», «И всё прекрасное таится рядом», «Путешествие по жизни».
На встрече к студентам с пожеланиями успеха обратился председатель городского Совета ветеранов А.П. Селезнев, сказав о том, что на таких людях как Г.М. Шабалина держится Земля.
Добрые слова в адрес Галины Михайловны произнесла коллега, доцент кафедры дошкольной и специальной педагогики и психологии Г.И. Чертенкова Она обратилась к студентам с пожеланиями хранить добрую славу своего факультета, кафедры и традиции, накопленные многими поколениями студентов и преподавателей.
Настоящим украшением встречи стало выступление Г.В. Бурлакова, выпускника индустриально-педагогического факультета нашего педагогического института, известного барда, поэта, музыканта, композитора, автора песни о Новокузнецке. Песни светлые, душевные, исполненные Геннадием Васильевичем под гитару, очень порадовали студентов и гостей.
Такие встречи с преподавателями-ветеранами Музей планирует проводить регулярно. Связь поколений позволяет сохранить память о родном вузе, привить чувство уважения к тем, кто воспитал не одно поколение специалистов в области образования.
Л.А.Полякова, зав.музеем истории высшего
педагогического образования КГПИ КемГУ