26.03.2022

Центр устной истории "Диалоги с прошлым"

Центр устной истории «Диалоги с прошлым» направлен на формирование гражданско-патриотических качеств у молодежи
Проект Центр устной истории «Диалоги о прошлом» при музее Истории высшего педагогического образования Кузбасса Кузбасского-гуманитарно-педагогического института Кемеровского государственного университета (КГПИ КемГУ) использует воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны как ресурс патриотического воспитания молодого поколения и взрослых жителей Новокузнецка и других городов юга Кемеровской области (Кузбасса). Получение знаний по истории Великой Отечественной войны с опорой на документальные источники, встречи с теми, кто пережил войну, позволяют усилить патриотическую работу с молодежью.
В настоящее время в Новокузнецке скопился большой массив воспоминаний о Великой Отечественной войне, собранных студентами, школьниками, журналистами, работниками музеев и библиотек. Работа по сбору воспоминаний продолжается.
В ходе проекта будет проведены систематизация, анализ собранных воспоминаний, их редактирование, оцифровка и создание архива – базы данных устной истории воспоминаний с включением фотоснимков на пленку и цифровых фото и аудио / видеозаписей.
Работой по созданию базы данных будут заниматься волонтеры- студенты старших курсов и руководители школьных музеев г. Новокузнецка. Для координации работы будут проведены мастер-классы по методике организации работы с устно историческими источниками.
Полученные результаты будут использованы в просветительской деятельности, в краеведческой, научно-исследовательской, культурно- массовой работе со студентами, школьниками, учителями, сотрудниками учреждений культуры и образования, общественными организациями, родственниками. Будут проведены встречи с ветеранами войны, тружениками тыла для школьников и студентов разных городов Кемеровской области. Школьники старших классов, студенты примут участие в онлайн конкурсе видеороликов «Живая история: война в истории моей семьи». В тематических, публичных массовых мероприятиях проекта примут участие более 2 тысяч человек из Новокузнецка, Прокопьевска, Междуреченска, Осинники, Киселевска.
Обменяться опытом работы по организации Центра устной истории с коллегами из других городов, в том числе из Центров устной истории, работающих в других регионах страны, можно будет на очно-заочной Всероссийской научно-практической конференции.
Центр устной истории «Диалоги с прошлым» при музее Истории высшего педагогического образования Кузбасса КГПИ КемГУ повысит качество взаимодействия представителей учебных заведений города (школ, средних специальных учебных заведений, вузов), радио и телевидения, Совета ветеранов войны и труда, Комитета ветеранов войны и военной службы, причастных к сбору воспоминаний горожан о войне и привлекаемых к реализации мероприятий Центра.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов

#ЦентрУстнойИстории#Президентскиегранты