Настройки внешнего вида

Размер шрифта:
Цветовая схема:

24.11.2021

Экскурсия в музей

Студенты-первокурсники новой для нашего вуза специальности «Экономическая безопасность» группы ЭБ-21 ФИМЭ 23 ноября совершили экскурсию в музей высшего педагогического образования Кузбасса. Экскурсии студентов КГПИ являются традиционными.  Студенты знакомятся с историей вуза,  с интересными судьбами преподавателей, внесших значительный вклад в развитие вуза.

Презентации, представленные во время экскурсии, познакомили студентов  с историей высшего педобразования в нашем регионе и с историей факультета, на котором они обучаются. В презентации были представлены имена известных ученых, руководителей кафедр и факультета, внесших заметный научный вклад в достижения страны, региона, города и института.

Студенты познакомились с биографией и деятельностью тех, кто прославил родной вуз далеко за пределами города и области.  Н.Я. Канторович, Почетный гражданин г. Новокузнецка, один из основоположников системы непрерывного педагогического образования в Кузбассе, в свое время возглавлял поочередно два факультета – физико-математический факультет и факультет педагогики и методики начального обучения. Р.В. Бабун, Почетный гражданин г. Новокузнецка, специалист в области муниципального управления,  стоял у истоков экономического факультета, заведовал кафедрой муниципального управления НФИ КемГУ, был вице-президентом Ассоциации сибирских и дальневосточных городов (АСДГ). И.Г. Степанов, ушедший из жизни в октябре этого года, долгое время был деканом экономического факультета НФИ КемГУ, параллельно возглавлял кафедру менеджмента и маркетинга, основатель научной школы «Антикризисное управление: производственные и территориальные аспекты».

В ходе экскурсии студенты познакомились с некоторыми экспонатами из коллекции фондов музея. Особый интерес у студентов – экономистов вызвали деревянные бухгалтерские и школьные счеты, которые в свое время были обязательной принадлежностью любого учреждения. Обучение счетной грамоте входило в школьную  программу по математике .

Поход студентов в музей вуза помогает сохранить преемственность и ощутить связь времен, даёт возможность ощутить себя причастным к судьбе родного вуза.

Теги

Музей
Экскурсия

Адрес: г. Новокузнецк, Пр. Пионерский, 13. (Корпус № 2 КГПИ КемГУ)

Телефон: +7 961-706-53-53