А.С. Бондаренко. Боевой путь в лыжной бригаде

В музей истории высшего педагогического образования Кузбасса недавно была передана из Санкт-Петербурга книга «Боевой путь 32-ой отдельной Ордена Красной Звезды лыжной бригады». Идея создания книги родилась еще в далеком 1984 г. в Карелии, в г. Питкяранта, во время слета ветеранов 32-ой бригады, прошедших по местам её боевых действий во время Великой Отечественной войны. Основой книги явились воспоминания ветеранов лыжной бригады. Это уникальная и ценная книга. Воспоминания записаны давно, а книгу удалось выпустить в свет к 75-летию Великой Победы благодаря усилиям И.Н. Суровцева, бывшего комсорга роты связи, и его дочери Л.И. Козловой (Суровцевой). Книга издана на средства  Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа.

К нам книга попала не случайно. В 32-ой отдельной лыжной бригаде служил Александр Степанович Бондаренко, бывший ефрейтор взвода связи минометного батальона. А.С. Бондаренко после демобилизации окончил ФМФ Новокузнецкого педагогического института  и много лет работал ст.преподавателем кафедры математики.

В самом начале книги помещено стихотворение А.С. Бондаренко «Припомни, друг», посвященное однополчанам. В книге есть его воспоминания «Вспоминая минувшие дни». Воспоминания о боевых товарищах, среди которых было много сибиряков-добровольцев, о боевых операциях, в которых автор участвовал, сопровождаются стихами Александра Степановича. В одном из них есть такие строки:

У нас есть все, чем жизнь людей богата,

Но помните – в довольстве и тепле

Не надо забывать того солдата,

Что отдал жизнь за счастье на земле!

Книгу передала в дар нашему музею от редактора книги Л.И. Козловой (Суровцевой) Лидия Барданос (Гурова), новокузнечанка, отец которой В.А. Гуров был призван в Красную Армию в сентябре 1941 г.  из г. Сталинска и служил в 32-й ОЛБ сначала ручным пулеметчиком, затем стрелком ПТР 3-го стрелкового батальона.

Экземпляры книги также переданы в краеведческий музей нашего города и в Центральную городскую библиотеку им. Гоголя.

Л. Барданос хотела бы передать в дар книгу «Боевой путь  32-ой отдельной Ордена Красной Звезды лыжной бригады» родственникам А.С. Бондаренко. Но, к сожалению, нам неизвестны их адреса. Будем благодарны, если кто-нибудь из читающих эти строки сообщит нам телефон кого-либо из родных Александра Степановича Бондаренко. Обращайтесь к зав.музеем Л.А. Поляковой, т.8-961-706-5353.