Экскурсия в музей-мемориал КМК.

Накануне Дня Победы студенты 2 курса исторического отделения ФИП побывали в музее – мемориале боевой и трудовой славы кузнецких металлургов в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. Студенты прослушали увлекательный и эмоциональный рассказ экскурсовода о героическом вкладе Кузнецкого металлургического комбината в Победу. Из кузнецкой брони было изготовлено 50 тысяч танков, 45 тысяч самолетов, 100 миллионов снарядов – почти половина военной продукции страны. О признании этого вклада свидетельствуют многочисленные награды КМК.

В выставочных залах музея представлены более 4000 экспонатов – фотографии, подлинные документы, награды, письма, боевое снаряжение, образцы военной продукции КМК. Особое впечатление на студентов произвела «Стена плача» - экспозиция из 2000 фотографий погибших в годы войны кузнецких металлургов. Фотографии расположены на вращающихся призмах и турникетах, а  имена погибших увековечены на чугунных плитах мемориала. Перед мемориалом горит Вечный огонь, зажженный от 11-й мартеновской печи, где была выплавлена первая броневая сталь, и от Вечного огня на Бульваре Героев. Частью музейной композиции является танк Т-34, установленный на постаменте на площади Побед.

Величественное место, трогающий до глубины души рассказ экскурсовода, подлинные экспонаты, музыкальное сопровождение – все это оставило сильное впечатление от экскурсии в музей - мемориал.