Из коллекции музея: Телескоп - рефрактор

Телескоп – рефрактор многие десятилетия служил студентам физико-математического факультета пединститута педакадемии при изучении курса астрономии. На факультете помимо подготовки специалистов по физике, математике и позднее информатике  студентам присваивали специальность «Учитель астрономии».

Телескоп предназначался для наблюдения  небесных светил при прохождении курса астрономии в средней школе, а также использовался в высших и средних учебных заведениях, астрономических кружках и астрономами-любителями.

В этот телескоп можно наблюдать Солнце, Луну, планеты, звезды, туманности и другие небесные тела. Он устанавливается так, чтобы был хороший обзор звездного неба.

Пособием при проведении наблюдений служил специальный школьный астрономический календарь, в котором ежегодно публиковались сведения об объектах наблюдений и текущих астрономических явлениях.

Много лет астрономию на ФМФ вели преподаватели кафедры физики. Среди них Александр Михайлович Нисневич, участник Великой Отечественной войны, тяжело раненный в боях под Кёнигсбергом.

В музей телескоп, ставший теперь ценным музейным экспонатом, передал А.С. Читайло, начальник ИВЦ нашего института. В планах музея организовать выставку ретро-оборудования вузовских кабинетов физики и математики.