Ковалев Михаил Карпович

Михаил Карпович Ковалев  - первый директор учительского института, созданного в нашем городе в 1939 г.

М.К. Ковалев родился в 1904 г. в Одессе в многодетной семье рабочего трамвайного депо. С 11 лет, учась в Одесском народном училище, подрабатывал разносчиком и продавцом газет. Затем сменил несколько рабочих профессий – подручного в типографии, рабочего на табачной фабрике, ремонтного рабочего на железной дороге. Время было революционное, юноша вступает в местную комсомольскую организацию, активно в ней работает, печатается в местной прессе.

В 1925 г. грамотного и активного комсомольца Одесский губернский комитет комсомола направил на учебу в Молдавскую совпартшколу. Совпартшкола в 1920-е – 1930-е годы занималась подготовкой советских и партийных работников. Здесь Михаил Ковалев вступает в члены ВКП(б). После окончания совпартшколы в 1927 г. молодой человек был призван в ряды Красной армии, одногодичную службу проходил в Одессе.

После службы в армии М.К. Ковалев работал на Одесском заводе «Красный профинтерн» плавильщиком (литейщиком) металла, активно участвовал в комсомольской и партийной работе завода. Уже через год  решением ЦК ВЛКСМ и ЦК ВКП(б) Украины молодого члена партии направляют на работу секретарем райкома комсомола в Троицкий р-н Одесской области. И, наконец, в 1930 г. его направляют учиться в Академию коммунистического воспитания им. Н.К. Крупской в Москву.  После окончания академии его как активного члена партии решением ЦК ВКП(б) направляют  на партийную работу в политотдел МТС (машинно-тракторной станции) индустриального г. Сталинска.

Но работал он здесь недолго. Строящемуся городу не хватало грамотных специалистов в сфере образования. В 1935 г. для Михаила Карповича новый участок работы – назначение директором педагогического училища. Здесь он осваивал для себя новое дело как преподаватель, выполнял массу административных функций, был избран депутатом Городского совета депутатов трудящихся. Училище под его руководством быстро зарекомендовало себя как одно из лучших в области.

В городе и области росло число школ, катастрофически не хватало учителей-предметников. Кузбасс остро нуждался в учебном заведении, готовящем учителей не только для начальной школы, но и для школ 2-й и 3-й ступени. Местом для создания двухгодичного учительского института был выбран быстро растущий промышленный г. Сталинск, к тому же имевший педучилище с квалифицированными кадрами, новым зданием, общежитием, хорошей библиотекой. Педучилище  и стало базой для открытия в городе учительского института в 1939 г.

Как опытного руководителя по приказу Народного комиссариата просвещения М.К. Ковалева назначают директором Сталинского учительского института. Новая страница его жизни была полностью связана с вверенным ему институтом. Много сил и времени Михаил Карпович уделял подбору преподавательского корпуса, созданию институтских факультетов и кафедр, налаживанию учебного процесса, обустройству студенческой жизни. Помимо административной работы Михаил Карпович не оставлял преподавательскую работу, часто выступал с лекциями перед трудящимися города.

За два года работы директором учительского института М.К. Ковалев успел сделать два набора студентов, выпустить первый набор студентов, открыть заочное отделение, организовать при институте курсы борьбы с малограмотностью для жителей города.

Начавшаяся война с гитлеровской Германией прервала мирную жизнь Сталинского учительского института. Началась напряженная работа по перестройке его работы. А Михаила Карповича Ковалева уже в начале войны призывают в ряды Красной Армии и как политработника направляют политруком сначала в Томское артиллерийское училище, а затем  в Виленское пехотное училище, эвакуированное в августе 1941 г. в г. Сталинск. После неоднократных просьб отправить его в Действующую армию в ноябре 1944 г. Ковалев направлен на фронт, где в звании капитана он воевал в 8-й гвардейской Армии на 1-м Белорусском фронте. В конце войны при форсировании р. Одер был тяжело ранен. Вскоре после войны Михаил Карпович был демобилизован.

Дальнейшую трудовую деятельность М.К. Ковалев продолжил в должности директора учительского института в г. Майкоп на Северном Кавказе. В 1979 г. Михаила Карповича не стало.

В Сталинске М.К. Ковалев, работая в политотделе МТС, встретил Антонину Ефимовну Семеновых, которая стала его женой. Две дочери Ковалевых родились в Сталинске.

Михаил Карпович Ковалев прожил яркую, сложную, насыщенную событиями жизнь. Всегда он оставался человеком долга, высочайшей ответственности, подвижником, отдававшим всего себя порученному делу.

Л.А. Полякова, к.и.н., зав.музеем высшего

профессионального образования