Подвиги наших земляков

В течение января-февраля в учебных заведениях города прошли встречи со школьниками и студентами, посвященные исторической дате – 80-летию подвига наших земляков под Великим Новгородом.

Студенческое телевидение КГПИ КемГУ (STV) (Мария Безуспарцева и Мария Щапова), фотограф газеты «Точка», музей истории высшего педагогического образования Кузбасса (зав. Л.А. Полякова) и А.М. Мельникова, член президиума городского Совета ветеранов встретились с Т.А. Чекодановой, внучкой героя Советского Союза А.С. Красилова. Тамара Алексеевна часто встречается со школьниками и студентами, рассказывая о беспримерном подвиге наших земляков в бою под Новгородом. В семье бережно хранят письма с фронта, фотографии, документы, газетные вырезки. книги о подвиге Героев.

До призыва в Красную Армию  осенью 1941 г. наши герои работали на КМК. Судьба двух односельчан с Алтая Леонтия Арсентьевича Черемнова и Александра Семеновича Красилова и уроженца Украины Ивана Саввича Герасименко свела на строительстве Кузнецкого металлургического комбината. Осенью 1941 г. они были призваны в Красную Армию и служили в 225-й стрелковой дивизии Волховского фронта. Этот период первых месяцев Великой Отечественной войны был самым трудным в истории войны. Дивизия занимала позиции на южной окраине Новгорода и держала оборону на правом берегу Волхова. А напротив был Юрьев монастырь, превращенный гитлеровцами в хорошо укрепленный пункт. Подходы к нему были заминированы. Вокруг множество огневых точек, укрепленная земельная насыпь, каменные быки недостроенного железнодорожного моста – все это затрудняло положение наших войск. Все же наши бойцы не давали покоя.

В ночь на 29 января группа разведчиков, в составе которой были три наших земляка, получила задание проникнуть в расположение вражеской обороны, выявить и уничтожить систему огня врага и попытаться взять «языка».

Бесшумно разведчики пробрались в расположение противника, сняли часовых, уничтожили три вражеских дзота. Но вдруг из трех ранее молчавших дзота ударили по нашим бойцам пулеметы. Казалось, что выхода из этого огненного мешка не было. И тут, не сговариваясь, Черемнов, Красилов и Герасименко одновременно закрыли своими телами вражеские дзоты, тем самым спасли жизни своим товарищам.

Отряд в ходе ожесточенного боя разрушил восемь дзотов врага, разгромил вражеский узел обороны, уничтожил десятки врагов. Разведка боем позволила группе выполнить приказ. А 225-я стрелковая дивизия после форсирования Волхова смогла закрепиться за плацдарм.

Подобных одиночных подвигов во время войны было много. Но это был коллективный подвиг трех Героев, да еще из одного города и одного завода. Случай особенный. В феврале 1944 г. рядовым Александру Красилову, Леонтию Черемнову и сержанту Ивану Герасименко было присвоено звание Героев Советского Союза посмертно.

В Новгороде три улицы названы именами героев, в сквере Ярославова Дворища установлен обелиск трем Героям. В Новокузнецке тоже есть улицы, названные именами Героев. Их подвиг отражен на горельефах Венка славы на бульваре Героев. В краеведческом музее есть экспозиция – панорама, посвященная подвигу земляков.

Л.А. Полякова

#ЦентрУстнойИстории#Президентскиегранты