11.03.2023

Экскурсия в прошлое компьютеров

В музее истории высшего педагогического образования Кузбасса КГПИ КемГУ начальник ИВЦ А. И. Читайло 7 марта провел экскурсию со студентами 5-го курса – математиками по истории компьютеризации учебных заведений страны. Артем Иванович напомнил: компьютеризация образования в нашей стране началась с середины 1970-х годов и достигла широких масштабов к середине 1980-х годов. В 1985 г в школьную программу был введен учебный предмет «Основы информатики и вычислительной техники». В педагогических вузах началась подготовка учителей информатики.

А. И. Читайло познакомил студентов с несколькими этапами информатизации образования, иллюстрируя в презентации процесс разработки и внедрения информационно-коммуникационных технологий. Артем Иванович подчеркнул, что в начале образовательные учреждения оснащались разнородной компьютерной техникой - комплектами учебной вычислительной техники (КУВТ) Yamaha MSX-1, MSX-2 (производство Японии); КУВТ ДВК-1, ДВК-3, УКНЦ, «Агат», БК-0010, БК-0011, «Корвет» (отечественного производства); классами вычислительной техники, объединенными в локальную сеть на базе компьютеров IBM PS/2 286 (производство США) и поставлявшихся в СССР с 1990 г. в рамках реализации государственного пилотного проекта.

Особый интерес у студентов вызвала демонстрация работы имеющихся в нашем музее компьютеров, выпущенных в 1987 - 1997 гг. Среди них КУВТ-2 «Ямаха» 1987 г., БПК «ДЕЛЬТА-С», ПК  на основе процессора Intel Pentium-166, портативный компьютер – предшественник современного ноутбука и др. Некоторые из этих компьютеров использовались в стенах нашего института при подготовке различных поколений студентов.

Интересующихся историей вычислительной техники, а также историей образования и экспозициями музея и его проектами приглашаем на экскурсии в наш музей истории высшего педагогического образования в Кузбассе.